IV Festival de Yôga de Alcochete e Feira Alternativa

14-06-2019 16:00

Mais um grande Festival se aproxima e desta com muitas surpresas e novidades. Decorrerá nos dias 14, 15 e 16 de Junho e contará com duas tendas com actividades em simultâneo e feira alternativa.

 

Programa para dia 14
Tenda 1:
16h SwáSthya Yôga ministrado a crianças - Lúcia Parracho
17h Workshop "cosméticos a partir da despensa" - Cátia Curica, Organii
19h Prática com influência no Método de Iyengar - Professora Carla Póvoa
20h Palestra "Meditação: Mitos, Verdades e Inverdades" - Dr. Alexandre Ramos
21:15 Danças Circulares Sagradas - Professora Lília Fonseca

Tenda 2:
18h Dança Bhangra - Professora Adiragram
19:30 Kundaliní Yôga - Professora Helena Samouqueiro
21h Palestra "A evolução do vegetarianismo em Portugal" - Daniela Ferreira, Associação Vegetariana Portuguesa

Dia 15
Tenda 1:
7:30 Kundaliní Yôga - Professora Helena Samouqueiro
10h SwáSthya Yôga - Pais e filhos - Instrutora Ana Rebotim e Instrutora Rita Fernandes
11h Força, flexibilidade e relaxamento - Professora Paula Trigo de Sousa
12h "A mente e o som" Mantra e meditação - Mestre João Camacho e Professora Anabela Duarte da Silva
15h "Sámkhya - conhecimento perfeito" Palestra - Mestre João Camacho
16:30 Hatha Yôga - Professora Flávia Lopes
17:30 Yôga Antigo - Ády ashtánga sádhana
mudrá - Prof.ª Paula Trigo de Sousa
pújá - Instrutora Ana Fina
mantra - Prof.ª Anabela Duarte da Silva
pránáyáma - Inst.ª Paula Santana
kriyá - Inst.ª Ana Rebotim
ásana - Inst.ª Rita Fernandes
yôganidrá - Prof.ª Anabela Duarte da Silva
samyama - Prof.ª Paula Trigo de Sousa
18:30 Kundaliní Yôga, Quinta do Rajo - Professora Kiretprem Kaur
20h "A cultura portuguesa do Yôga" Palestra - Dr. Paulo Hayes
21:15 "Meditação para a alma" concerto - Sunil Pariyar e Luis O Brito
22:15 Grupo Gerações, concerto

Tenda 2:
10h Yôga Integral - Professora Silvana Cardoso
11h Yôga na gravidez - Professora Isabel Pereira
12h Meditação para crianças - Professora Natasha Capinha
15h Yôga de Samara - Ciro Alcarpe
16:30 Likhita mantra - Professora Anabela Duarte da Silva
17:30 Vinyasa flow - Professora Diana Chaves
18:30 Shanti Moksha, concerto
19:30 Mostra de dança - Ciro Alcarpe

Dia 16
Tenda 1:
10h Kundaliní Yôga, Quinta do Rajo - Professora Kiretprem Kaur
11:30 "Manual de Yoga para Pais e Filhos" Apresentação de livro
15h Mudrá, pránáyáma e ásana - Instrutora Manuela Soares
16:15 Ády ashtánga sádhana - Instrutor António Frois
17h "O sol e as estações" Súrya namaskára - Mestre João Camacho e Professora Paula Trigo de Sousa
18h Recital de mantra - Coral Rajas Agni
19h Demosntração de coreografia de ásana e mudrá
19:15 The Mibster and the Yôgi Mibs

Tenda 2:
10:30 História Vivida - Teresa Pimenta
11:30 SwáSthya Yôga - Ricardo Lopes
15h "O segredo das especiarias" palestra Associação de Medicina Ayurveda - Judy Riquelme
16h Yôga em família e apresentação de livro "A Primavera do Yoga - Uma viagem pelos sentidos" - Professora Márcia Viana
17h Workshop de meditação famílias - Professora Sandra Silva
18h Yôgababy dos 2 aos 3 anos - Professora Dalila Gomes